EN
 / Главная / Все новости / Любовь к русской литературе для большинства россиян заканчивается после ЕГЭ

Любовь к русской литературе для большинства россиян заканчивается после ЕГЭ


06.06.2013

Почти 45% россиян признались, что за прошлый год не прочитали ни одной книги. Такие данные получили в ходе социологического исследования специалисты фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщает ИТАР-ТАСС.

– Десять лет назад, когда мы проводили аналогичное исследование, эта цифра была существенно меньше – только 32%, что говорит о негативной тенденции снижения интереса к литературе и чтению книг. При этом самой читающей аудиторией по-прежнему остаются женщины в возрасте 18-29 лет, – отметила координатор проекта «ФОМ-открытый мониторинг» Екатерина Кожевина.

По словам Кожевиной, «любовь к литературе и её изучение для большинства заканчиваются после выпускных экзаменов в школе». Только 48% россиян берут в руки произведения, включённые в школьную программу, после окончания среднего учебного заведения. В список наиболее часто перечитываемых книг входят «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова – произведение перечитали 22% опрошенных, «Тихий Дон» Михаила Шолохова – 12%, «Война и мир» Льва Толстого – 12%, «Евгений Онегин» Александра Пушкина – 8% и «Преступление и наказание» Фёдора Достоевского – 6%.

Напомним, за последние годы в мире сложился имидж россиян как «самой читающей нации». По словам иностранцев, первое, что их удивляет по приезде в Москву – количество читающих в общественном транспорте. Вместе с тем, по мнению российских экспертов, интерес к чтению у населения невысокий. С этой целью предлагается масса вариантов по популяризации чтения – от установки ящиков для «буккроссинга» в парках до установки автоматов по продаже книг прямо на улицах.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День русского языка, День русского языка, чтение, русская литература, социологический опрос

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева