EN
 / Главная / Все новости / 444 депутата проголосовали против усыновления российских сирот однополыми парами

444 депутата проголосовали против усыновления российских сирот однополыми парами


21.06.2013

Сегодня, 21 июня, Государственная дума РФ рассмотрела в третьем, окончательном, чтении законопроект по вопросам устройства сирот, запрещающий усыновление российских детей однополыми семьями, сообщает РИА «Новости». За принятие поправок проголосовало 444 депутата.

Напомним, что во втором чтении законопроект был принят в минувший вторник, 18 июня.

Документ, внесённый в Думу Правительством РФ, направлен на развитие института внутреннего усыновления в России. Предусмотрен целый ряд мер, упрощающих процедуру усыновления для российских граждан. В частности, увеличение размера единовременного пособия с 13 до 100 тысяч рублей для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестёр.

Согласно поправке, запрещается усыновлять российских сирот однополым парам, а также незамужним или неженатым иностранцам из тех государств, где такие браки разрешены.

Первый зампред комитета по вопросам семьи Ольга Баталина заявила, что в прошлом году в страны, где легализованы однополые браки, было передано более 800 детей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце марта глава государства направил поручение Правительству РФ и просьбу Верховному суду до 1 июля подготовить изменения в установленный порядок усыновления.

Однополые браки легализованы уже в 15 странах Европы, граждане семи из них в прошлом году выступили в качестве усыновителей для маленьких россиян. Активное обсуждение поправок с запретом усыновлять российских сирот однополыми парами иностранцев началось после недавнего узаконивания таких союзов во Франции. В прошлом году французы усыновили 245 российских детей.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, Усыновление, российские дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева