EN
 / Главная / Все новости / Повстанцы в Южном Судане захватили вертолёт российской компании

Повстанцы в Южном Судане захватили вертолёт российской компании


13.08.2013

Повстанцы в суданском регионе Дарфур захватили и удерживают зафрахтованный российской компанией вертолёт, который работал по контракту с миссией миротворцев ООН, сообщает РИА «Новости»

По словам представителя Смешанной операции ООН и Африканского союза в Судане Кристофера Чикманика, вертолёт совершил экстренную посадку в штате Южный Дарфур из-за технической неисправности ещё 3 августа. Вертолёт Mи-8 не носил опознавательных знаков ООН.

Трое членов экипажа были задержаны повстанцами из Армии освобождения Судана. Представитель ООН добавил, что один из лётчиков — гражданин Судана, а двое — иностранцы. Российское посольство в Судане ранее сообщило, что, по предварительным данным, россиян среди членов экипажа нет.

— Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолёта, — отметил Чикманик.

Военные действия на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Оппозиционные группировки добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унёс жизни около 10 тысяч человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в декабре 2012 года российский вертолёт Ми-8 во время выполнения полёта по заданию миссии ООН сбили силы ПВО Южного Судана. На борту находились четыре гражданина РФ.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Дарфур, Дарфур, Южный Судан, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева