EN
 / Главная / Все новости / МИД России беспокоит судьба соотечественников, остающихся в Сирии

МИД России беспокоит судьба соотечественников, остающихся в Сирии


09.09.2013

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой граждан России, живущих и работающих в Сирии. Их жизни может угрожать опасность в случае нанесения военного удара по этой стране, сообщает сайт МИД РФ.

«Нас не может не беспокоить судьба российских граждан, которые живут в Сирии, работают в Сирии, чьи жизни и здоровье могут быть поставлены под угрозу», — заявил он 9 сентября в Москве по итогам переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

Беспорядки в Сирии начались в марте 2011 года. На тот момент в стране проживало около 30 тысяч россиян. В основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, но сохранившие российское гражданство, предприниматели, у которых в этой стране есть свой бизнес, и специалисты, работающие в сирийских компаниях.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», США начала подготовку к военной операции в Сирии. Ранее глава Пентагона Чак Хейгл заявил, что армия США готова войти в Сирию в случае «нештатных ситуаций» в стране.

Напомним, что самолеты МЧС России продолжают вывозить из Сирии российских соотечественников и граждан СНГ, пожелавших покинуть страну. А Президент РФ Владимир Путин на итоговой пресс-конференции на саммите G20 в Санкт-Петербурге заявил, что в случае нанесения военного удара по Сирии Россия будет продолжать оказывать помощь дружественной ближневосточной стране.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МИД России, российские соотечественники, беспорядки в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева