EN
 / Главная / Все новости / Президент Таджикистана готов заплатить за русский язык

Президент Таджикистана готов заплатить за русский язык


10.09.2013

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон попросил Россию помочь республике преподавателями русского языка и учителями-предметниками, ведущими работу на русском языке. По его словам, каждая из четырёх тысяч средних школ республики готова принять как минимум одного преподавателя из России. Он пообещал обеспечить педагогов жильём и заработной платой, сообщает ИА «Интерфакс».

Как рассказал глава Россотрудничества Константин Косачёв, каждый рубль, вложенный в помощь развивающимся странам, поможет стране-партнёру в совершенствовании системы образования и решит существующую проблему образования приезжающих в Россию людей.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россотрудничество разработало программу безвозмездной помощи развитию образования. Проект, который предполагает организацию образовательных учреждений с преподаванием на русском языке в странах, откуда в Россию приезжает много трудовых мигрантов, может стартовать в 2014 году.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, обязывающий трудовых мигрантов предоставлять сертификат о прохождении государственного тестирования на знание русского языка.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, Эмомали Рахмон, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева