EN

В честь столетия Китайской ассоциации выпускников российских вузов в Пекине спели «Эй, ухнем!»


18.09.2013

В Российском центре науки и культуры в Пекине состоялся праздничный концерт в честь столетия образования Китайской ассоциации выпускников вузов Европы, Америки, России и стран СНГ. В нём приняли участие российские и китайские музыканты, в разное время закончившие Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского, Российскую академию музыки имени Гнесиных, сообщает сайт Россотрудничества.

Руководитель представительства Россотрудничества в КНР Виктор Коннов поздравил ассоциацию с вековым юбилеем и подчеркнул, что всех выпускников, заканчивавших советские и российские университеты, объединяет тяга к русской культуре и желание развивать отношения между Россией и Китаем.

Программу вечера составили выступления артистов на русском и китайском языках: Чжао Цзянань сыграл «Этюд» Сергея Рахманинова, Чжао Шао спел на русском языке популярную в Китае «Эй, ухнем», ансамбль «Катюша» представил танец «Реченька». В заключение концерта прозвучали «Московская кадриль» и «Подмосковные вечера».

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Пекине, РЦНК в Пекине, русская культура, российские вузы, концерт

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.