EN
 / Главная / Все новости / В России появится Российский научный фонд

В России появится Российский научный фонд


19.09.2013

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о создании Российского научного фонда. Планируется, что будущий фонд на грантовой основе будет поддерживать исследования и разработки российских учёных, сообщает РИА «Новости»

Предусматривается, что фонд будет осуществлять работы, связанные с проведением инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, развитием и укреплением кадрового потенциала науки, созданием наукоёмкой продукции, развитием экспериментальной базы для проведения научных исследований, а также осуществлять международное научное и научно-техническое сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В состав попечительского совета будут входить 15 членов, в том числе генеральный директор, которые будут назначаться на должность Президентом России на срок не более 5 лет. Ежегодно фонд будет обязан подготавливать годовой отчёт и представлять его Президенту России и в Правительство РФ.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума РФ, Госдума РФ, законопроект, Российский научный фонд

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева