EN
 / Главная / Все новости /  Госдума поддержала в первом чтении законопроект об упрощённом оформлении ВНЖ для репатриантов

Госдума поддержала в первом чтении законопроект об упрощённом оформлении ВНЖ для репатриантов

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Фото: duma.gov.ru###http://duma.gov.ru/news/56904/

Первое чтение в Госдуме прошёл проект закона, упрощающий получение вида на жительство (ВНЖ) в РФ для соотечественников, сообщает ТАСС. Авторы документа предлагают отказаться от необходимости получения разрешения на временное проживание участниками госпрограммы по репатриации.

Законопроект в парламент внёс Леонид Калашников, возглавляющий Комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Как сообщал «Русский мир», изменения могут затронуть репатриантов, которые обладают статусом участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ и членам их семей. При утрате статуса ВНЖ может быть аннулирован.

Документ предполагает, что заявление на получение ВНЖ можно будет подать, обратившись в российскую дипмиссию в той стране, где было подано заявление на участие в программе.

Вид на жительство будут выдавать в том регионе, который был выбран для переселения «после прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и представления медицинских документов».

Если проект закона будет принят, он начнёт действовать через три месяца после опубликования.
Метки:
ВНЖ, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева