EN
 / Главная / Все новости / Для военных памятников создадут отдельный раздел в госреестре

Для военных памятников создадут отдельный раздел в госреестре

Редакция портала «Русский мир»
12.07.2023


Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении проект закона, которым предлагается выделить в реестре объектов культурного наследия народов РФ отдельный раздел для информации об объектах, увековечивающих память о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Голосование нижней палаты российского парламента состоялось на пленарном заседании накануне, 11 июля, сообщает ТАСС

Авторы документа отмечают, что этот проект направлен на решение проблемы государственного учёта памятников. По их мнению, это будет способствовать получению объективных сведений о точном числе существующих монументов.

Проект внесла на рассмотрение парламентариев весной группа депутатов. Авторы поясняют, что объекты, которые увековечивают память о Великой Отечественной войны, входят в единый госреестр. При этом там нет отдельного критерия, который даёт возможность правильно их идентифицировать. Это мешает правильно оценить число объектов культурного наследия, что, в свою очередь, осложняет проведение планомерной работы органов власти по обеспечению их сохранности. 

Мемориалы и обелиски, которые нуждаются в поддерживающем ремонте, часто находятся в сельской местности, поэтому целесообразно упростить порядок проведения на них работ. Документ предлагает отнести к полномочиям федерального органа охраны объектов культурного наследия утверждение перечня и особого порядка проведения работ по ремонту объектов культурного наследия, увековечивающих память о событиях и участниках Великой Отечественной войны.
Метки:
памятники, законопроект

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева