EN
 / Главная / Все новости / В Таллине представили книгу о блокаде Ленинграда на эстонском языке

В Таллине представили книгу о блокаде Ленинграда на эстонском языке


27.01.2014

Презентация блокадной книги-дневника Нинель Корибской «871 день» прошла во время видеомоста «Дети войны» между Таллином, Дрезденом, Санкт-Петербургом и Москвой, сообщает портал DELFI. Мероприятие посвящено памяти жертв блокады Ленинграда.

Представляли книгу Сергей Машин и Борис Балясный из российско-эстонской ассоциации «Диалог культур», а также руководитель проекта «Связь поколений», актриса Юлия Рудакова.

Автор книги, 10-летняя девочка, прожила в осаждённом Ленинграде всю блокаду с первого до последнего дня. Она оставила свои воспоминания о том времени, которые были дополнены фотоматериалами центральных российских архивов и вместе составили пронзительное свидетельство ужасов войны глазами ребёнка.

Книга Нинель Корибской переведена на английский, французский, немецкий, армянский, эстонский, венгерский и сербский языки.

Напомним, презентация немецкоязычного издания состоялась в Берлине и Дрездене в феврале прошлого года.

27 января в России отмечается 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне в Санкт-Петербурге прошли торжественно-траурные церемонии в память о сотнях тысяч погибших героев.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
70-летие снятия блокады Ленинграда, 70-летие снятия блокады Ленинграда, Нинель Корибская, 871 день, Таллин, Диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева