EN
 / Главная / Все новости / Сегодня славяне радуются рождению нового светила, прыгают через костёр и едят каравай

Сегодня славяне радуются рождению нового светила, прыгают через костёр и едят каравай


21.12.2013

Сегодня, 21 декабря, наступит зимнее солнцестояние — солнце поднимется на наименьшую высоту над горизонтом, сообщает РИА «Новости».

День зимнего солнцестояния отмечали на Руси издревле. Древние славяне в этот день праздновали Новый год рождение нового светила. Главным атрибутом празднества был костёр, изображающий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься всё выше и выше. Ритуальный новогодний пирог каравай по форме тоже напоминал солнце.

В русском фольклоре этому дню посвящена пословица: солнце на лето, зима на мороз. По зимнему солнцестоянию судили о будущем урожае. В старину 21 декабря замечали: иней на деревьях к богатому урожаю зерна.

В XVI веке на Руси с днём зимнего солнцестояния был связан интересный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
день зимнего солнцестояния, день зимнего солнцестояния, славяне, Новый год, природа

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева