EN
 / Главная / Все новости / Всё чаще таджики меняют окончания в фамилиях на русские

Всё чаще таджики меняют окончания в фамилиях на русские


22.01.2014

Генпрокурор Таджикистана Шерхон Салимзода недоволен растущей популярностью русского написания фамилий и отчеств среди молодёжи, сообщает радио «Свобода».

По словам генерального прокурора, на эту тенденцию указывают проверки, проводившиеся в системе образования. За последние три года в государственном Коммерческом институте 177 студентов отказались от таджикского национального стиля написания фамилий и отчеств, в Педагогическом университете таких студентов было 113, в Государственном медицинском университете — 223.

Как полагает Салимзода, отказ от таджикского написания в пользу русских окончаний фамилий («-ов») и отчеств («-ович») свидетельствует о «низком уровне самосознания и патриотизма» среди молодых людей, а также о недостатках системы образования.

Кампанию за национальное написание фамилий в Таджикистане ранее инициировал президент республики Эмомали Рахмонов. В 2007 году он выступил с призывом «вернуться к культурным корням» и восстановить написание фамилий по имени отца, как это было до советской власти. Сам он с тех пор стал именоваться Рахмоном.

Между тем, уже к концу 2007 года стало известно, что некоторые из граждан, которые по примеру президента отказались от русских окончаний своих фамилий, обратились в ЗАГСы с просьбой восстановить прежнее написание. В министерстве юстиции связали эту тенденцию с поездками жителей республики на заработки или на учёбу в Россию.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», популярность русских окончаний вновь начала расти. По данным 2011 года, ежемесячно в ЗАГСы с просьбами изменить фамилию на соответствующий лад обращались сотни людей. Трудовым мигрантам стало «комфортнее оформлять документы с благозвучными для России фамилиями».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, русские фамилии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева