EN
 / Главная / Все новости / Музейщиков России собирают в Санкт-Петербурге

Музейщиков России собирают в Санкт-Петербурге


25.03.2014

С 26 по 29 марта в Санкт-Петербурге состоится проектно-образовательный семинар для полуфиналистов XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина. В нём примут участие 41 музейный сотрудник из 25 регионов России.

Как сообщили информслужбе «Русского мира» в пресс-центре конкурса, программа семинара включает в себя треннинго-лекционную и проектно-образовательную части. В первый день пройдёт тренинг Наны Жвитиашвили (искусствовед, лауреат Государственной премии РФ, куратор виртуального филиала Русского музея в Лондоне) «Интерпретация в музее — между общественным и личным». Участники тренинга познакомятся с основными принципами музейной интерпретации и примерами из международной музейной практики, а также будут исследовать техники музейной интерпретации в экспериментальном формате.

В рамках групповой работы участники разберут предложенные экспертами темы на примере собственных проектов. Модерировать работу групп будут эксперты в области музейного и социокультурного проектирования. После завершения семинара полуфиналисты конкурса продолжат работу над проектами, затем отправят заявки на второй тур конкурса, а по результатам работы экспертного совета и жюри будут выбраны проекты-победители.

Награждение победителей по традиции состоится на фестивале «Музейный гид», который пройдёт с 2 по 8 июня 2014 года в рамках фестиваля музеев «Интермузей».

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
музеи, музеи, интермузей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева