EN
 / Главная / Все новости / В Швеции состоялась конференция учителей русского языка

В Швеции состоялась конференция учителей русского языка


08.11.2010

Ассоциация русских учителей Швеции при финансовой поддержке фонда «Русский мир» провела международную конференцию преподавателей русского языка как второго родного «Обмен опытом и выработка единой рамочной программы (e-learning)», в которой, помимо Скандинавских стран, приняли участие представители России, Болгарии и Германии – всего более 70 человек.

На конференцию, проходившую 1-3 ноября в Стокгольме, приехали учителя, преподающие русский как родной и как второй родной, русский как иностранный в гимназиях, педагоги, работающие в детских садах, в кружках и воскресных школах.

Приятным открытием стали новые для нас имена педагогов, как например, Татьянa Аристовa, старший преподаватель кафедры начального обучения Академии постдипломного образования Санкт-Петербурга. Её концепция развития речемыслительной деятельности и активизации ведущих каналов восприятия во время чтения и письма у детей была выслушана с большим интересом.

Зоя Ичин-Норбу, аспирант Института психологии им. Выготского (Москва), говорила о причинах возникновения школьной неуспеваемости у многих детей – по её мнению, этот феномен определяется специфическими особенностями конкретной культуры , а часто и некомпетентностью учителя.

Преподаватель, координатор портала «Сеть творческих учителей» Татьяна Байдакова не только мастерски показала, как можно пользоваться уже готовыми материалами и наработками портала, но и призвала всех учителей работать над уроком самим, так как материал, продуманный и подготовленный в расчёте на определённую группу учеников, повышает эффективность урока.

Наталья Жукова, член Российского психологического общества из Хельсинки, провела практические занятия, посвящённые использованию универсальных психологических техник на уроках. Очень много полезных советов было получено от Елены Богдановой из Болгарии и Екатерины Кудрявцевой из Германии. Разработки по написанию сочинений, эссе, отзывов, продемонстрированные Еленой, заинтересовали всех учителей.

Елена Найдёнова, заведующая лабораторией народоведения и межкультурной коммуникации кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования, представила системный подход в формировании образа России для изучающих русский язык как иностранный, что стало для нас хорошим методическим ключом в построении урока.

Заведующая редакцией московского издательства «Русский язык» Наталья Козина сконцентрировалась на учебных пособиях своего издательства.

Выступление Анны Голубевой из издательства «Златоуст» было посвящено оценке и самооценке языковой компетенции учащихся при поддержке преподавателя и использования так называемого «Европейского портфеля». Станислав Голубев рассказал о новых учебных пособиях и образовательных проектах центра «Златоуст».

На конференции была также представлена работа Центра русского языка и культуры в Осло. Директор Татьяна Рейерсен рассказала об особенностях организации занятий и методики обучения в русской школе дополнительного образования.

И, конечно, хочется порадоваться за выступления членов нашей организации – Ассоциации русских учителей Швеции. Людмила Мауер представила свою работу о русском языке в международном образовательном пространстве и вопросы понимания художественного текста. Людмила Перальта подготовила доклад о прикладной лингвистике и рассказала, как пользоваться представленными ею материалами.

По словам одной из наших замечательных лекторов, психолога Натальи Жуковой, каждый докладчик как бы дополнял другого, что в результате помогло нашим учителям легко вобрать довольно широкий по объёму и серьёзный по глубине материал.

Все наши учителя согласились в необходимости таких конференций, которые не только повышают профессиональный уровень, но и дают возможность обменяться опытом, работать в тесном контакте друг с другом. Мы очень надеемся, что на следующий год к нам на очередную конференцию приедет ещё больше учителей со всей Скандинавии. Мы будем рады и своим коллегам из европейских стран. У нас много общего, а самое главное, нам удалось создать дружественный климат, в котором хорошо и легко работалось.

Мы благодарим фонд «Русский мир» за оказанную поддержку в реализации нашего проекта по проведению конференции.

Руководители проекта Светлана Парминг и Нина Ратушная

Метки:
"русский язык", "русский язык", гранты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева