EN
 / Главная / Все новости / V День русского языка в Гонконге

V День русского языка в Гонконге


18.07.2012

9 июня 2012 года в Гонконге состоялся V День русского языка, организованный Православным братством святых апостолов Петра и Павла совместно с Центром русского языка при поддержке фонда «Русский мир» и Генерального консульства Российской Федерации в Гонконге и Макао. В мероприятии приняли участие более 160 человек: дети из русских семей и их родители, иностранные студенты и видные представители русского сообщества в Гонконге.

Праздник открыли директор Православного братства святых апостолов Петра и Павла протоиерей Дионисий Поздняев и генеральный консул Российской Федерации в Гонконге и Макао Владимир Калинин. Отец Дионисий наградил ребят, победивших в конкурсах рисунков, фотографии и сочинений, а также в олимпиаде по русскому языку. Затем самые маленькие ученики показали спектакль, посвящённый дружбе.

По окончании официальной части мероприятия открылась русская ярмарка, на которой гости смогли попробовать русские сласти, приобрести русские книги и сувениры.

В завершение Дня русского языка студентам, изучающим русский язык как иностранный, были показаны отрывки из фильма «Москва, я люблю тебя» c субтитрами на английском языке, подготовленными студентами Центра русского языка.

Дмитрий Иванов

Метки:
Гонконг, Гонконг, День русского языка, грант

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева