EN
 / Главная / Все новости / Парад Победы пройдёт по улицам 25 городов России

Парад Победы пройдёт по улицам 25 городов России


22.04.2014

Военные парады в честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, пройдут в 9 городах-героях, а также в 16 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии, сообщает ИА «Интерфакс».

«В военных парадах задействуют более 1000 единиц бронетанковой и автомобильной техники, около 40 тысяч военнослужащих, представителей других силовых ведомств, слушателей и курсантов военно-учебных заведений, суворовских и нахимовских военных училищ, кадетских корпусов», — пояснили в Министерстве обороны РФ.

Наиболее масштабный парад состоится в городе Москве. На Красную площадь выйдут 151 единица боевой техники, около 11 тысяч военнослужащих, а также 69 самолётов и вертолётов.

Парады пройдут в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, Севастополе и Керчи. Также в Калининграде, Североморске, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Астрахани, Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Чите, Белогорске, Улан-Удэ и Нижнем Новгороде.

Кроме того, в День Победы в более чем 50 городах РФ состоятся торжественные митинги и шествия. В них примут участие 1 200 единиц вооружения и военной техники, а также более 42 тысяч военнослужащих.

Вечером 9 мая 2014 г. во всех городах, где пройдут военные парады и торжественные шествия, в небе вспыхнут огни праздничных салютов и фейерверков.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Минобороны, Минобороны, День Победы, парад

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева