EN
 / Главная / Все новости / Международный форум учителей зарубежных школ завершил работу

Международный форум учителей зарубежных школ завершил работу


02.11.2010

В Москве, в Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина в рамках IV Ассамблеи Русского мира прошёл Международный форум учителей зарубежных школ с преподаванием русского языка.

Форум открылся символическим для Русского мира мероприятием – возложением цветов к памятнику А.С. Пушкину во дворе Государственного института русского языка. В церемонии приняли участие ректор ГИРЯП Ю.Е. Прохоров, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Л.А. Вербицкая и исполнительный директор фонда В.А. Никонов.

Рабочая часть форума началась с пленарного заседания, вела которое Л.А. Вербицкая. С докладами выступили Фам Суан Май (Вьетнам), Е.Д. Бердникова (Латвия), Н.В. Вдовина (Казахстан), С. Почеканская (Болгария) и В.А. Попова (Грузия).

В полдень в здании института была торжественно открыта Аудитория Русского мира.

Ранее в своём выступлении-приветствии Вячеслав Никонов заметил, что на сегодняшний день в мире работают 60 Русских центров фонда и 40 Кабинетов.

Во второй половине дня участники форума приняли активное участие в работе трёх круглых столов, посвящённых проблемам и перспективам преподавания русского языка. Итоги работы международного форума были подведены Ю.Е. Прохоровым во время панельной дискуссии.

Форум прошёл в дружеской и рабочей атмосфере. Его участники выразили удовлетворение содержанием работы и заинтересованностью в проблематике поставленных вопросов. В перерывах между официальными и рабочими заседаниями участники имели возможность познакомиться с коллегами из других стран, приобрести необходимую литературу, обсудить наболевшие вопросы в неформальной обстановке.

Подробности о событиях Международного форума читайте на портале фонда «Русский мир».

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева