EN
 / Главная / Все новости / Масленица в Канте

Масленица в Канте


19.03.2013

На Масленичной неделе в Русском центре города Канта прошёл детский фольклорный праздник «Пришла Маслена неделя». Интерес к этому событию был особенный – в зале Русского центра собралось 60 учеников пятых классов кантской школы-гимназии №3.

Была проведена красочная презентация, посвящённая истории праздника. Рассказана сказка о Масленице, дети исполняли весёлые частушки, активно участвовали в викторине и народных играх. Детская аудитория знает и всегда с удовольствием подхватывает русскую песню «Блины», которая дружно исполняется всеми участниками под общий ритм аплодисментов.

Сотрудники областной библиотеки также приняли активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы, загадывание залания и поедание вкусных, румяных блинов.

Работа приносит благодарные плоды – школьники начальных классов, приобщаясь к знаниям о традиционных русских народных праздниках через интерактивную игру, уважительно относятся к фольклорным традициям и сами могут рассказать об этом много интересного родным и близким.

За активное участие дети вознаграждены призами.

Т. Каджиева, Е. Бекмуратова,
Русский центр, Кант

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Канте, Русский центр в Канте, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева