EN
 / Главная / Все новости / Участники 1-го Международного автопробега памяти Рахманинова провели лекцию-концерт в дрезденском Русском центре

Участники 1-го Международного автопробега памяти Рахманинова провели лекцию-концерт в дрезденском Русском центре


19.07.2013

Дрезденский Русский центр Немецко-русского института культуры посетили участники 1-го Международного автопробега памяти Рахманинова Л. Ковалева-Огороднова (Санкт-Петербург), д-р Й. Хойслер (Нюрнберг), О. Сосновская (Сыктывкар) и В. Ревунец (Сыктывкар).

Сергей Рахманинов был тесно связан с «Флоренцией-на-Эльбе», как часто называют саксонскую столицу. Осенью 1906 года с женой и дочерью Ириной, в поисках уединения и отдыха от московской суеты, он переехал в Дрезден. Рахманинов провёл здесь три зимы, с 1906-го по 1909-й год. К сожалению, ни один из домов, приютивших великого русского композитора, не уцелел во время бомбёжки англо-американской авиации в феврале 1945 года. Улицы подверглись перепланировке.

В 20-х годах прошлого века переехали в Дрезден родственники семьи Рахманиновых — родители его жены Сатины. Сергей Рахманинов ежегодно (1922–1939) бывал у них в гостях, приезжая из Америки вместе с женой и дочерьми. В 1924 году дочь Сергея Васильевича Ирина венчалась с князем Петром Волконским в Дрезденской православной церкви преподобного Симеона Дивногорца.

Вечер в Русском центре открыла Людмила Леонидовна Ковалёва-Огороднова, президент Санкт-Петербургского Рахманиновского общества, организатор и ведущий Международного Рахманиновского музыкального лектория. Произведения великого русского композитора в её исполнении звучали дерзко и современно. Её прекрасная игра сопровождала вокальный цикл заслуженной артистки России Ольги Сосновской — солистки Театра оперы и балета Республики Коми (Сыктывкар), президента Международного культурного фонда «Классика и мовременность».

Из доклада нюрнбергского краеведа д-ра Й. Хойслера слушатели узнали о дрезденских друзьях семьи Рахманиновых — известном живописце Роберте Штерле и музыканте и издателе Николае фон Струве, а также... о немецких автомобилях Сергея Васильевича. В 1912 году супруга подарила Рахманинову машину фирмы «Лей» модели «Лорелея». Родственники и друзья Рахманиновых вспоминают прогулки на рахманиновской «Лоре». В 1913 году, то есть ровно 100 лет назад, Рахманинов купил «Мерседес». «Хороший дирижёр должен быть, естественно, и хорошим шофёром. И автомобилисту, и дирижёру необходимы концентрированная воля, напряжённость внимания и постоянное присутствие духа. К этим свойствам дирижёру нужно всего лишь добавить небольшое знание музыки», — писал Рахманинов.

Д-р Й. Хойслер продемонстрировал редкую фотографию из книги Д.В. Калашникова и О.А. Казьмина о пребывании Сергея Рахманинова на Тамбовщине: композитор с дочерью Татьяной на «Мерседесе».

Вечер завершился тёплым и «вкусным» непринуждённым общением в «зелёной гостиной», как называют наши гости сад Немецко-русского института культуры, в котором благодаря многолетнему труду члена Института Фёдора Капнина с ранней весны до поздней осени цветёт и плодоносит «Русский ботанический сад».

Инф. www.drki.de

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, Русский центр в Дрездене, Сергей Рахманинов

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева