EN
 / Главная / Все новости / 110-летие Гайдара отметили в нюрнбергском Русском центре

110-летие Гайдара отметили в нюрнбергском Русском центре


03.02.2014

В Русском центре в Нюрнберге прошёл очередной литературный праздник. На этот раз он был посвящён 110-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.

Возможно, кому-то покажется странным, что наши учителя русского языка, обучающие детей в Германии, выбрали именно этого писателя, ведь сейчас даже в России произведения Аркадия Гайдара не включены в школьную программу. Но нам было важно познакомить детей XXI века с удивительным миром гайдаровских героев. Нам хотелось рассказать нынешнему поколению ребят о том, какими были наши любимые книжки и какие герои стали в нашем детстве примером для подражания.

К этому праздничному мероприятию мы начали готовиться заранее. На уроках русского языка ученики затаив дыхание слушали своих преподавателей, которые читали им вслух самые известные рассказы и отрывки из повестей писателя: «Горячий камень», «Совесть», «Голубая чашка», «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове», «Чук и Гек» и, конечно, «Тимур и его команда». Каждая история, описанная автором, находила у детей живой отклик. Оказывается, и с ними иногда происходит нечто подобное. Но самую большую дискуссию вызвала повесть «Тимур и его команда». Ребята узнали, что Гайдар — единственный из детских писателей, кто создал не просто популярное произведение, но и породил реальное общественное движение среди подростков, назвавших себя «тимуровцами». «А что же сейчас? — спрашивали учителя нынешних детей. — Нужны ли нам такие тимуровцы?» Думали наши ребята долго. Действительно и к счастью, мы сегодня живём совсем в другом обществе, граждане которого социально защищены. Однако и для современных условий дети предложили ряд идей, которые в основном касались их собственных семей, бабушек и дедушек. А может, именно помощь пожилым родственникам и есть самое точное продолжение дела тех тимуровцев.

Сама праздничная программа была очень насыщенной. В презентации, которую ребята увидели на экране нашего кинозала, рассказывалось о такой короткой и такой необыкновенной жизни Гайдара. Затем гостям предложили принять участие в занимательной викторине по произведениям писателя. Первая её часть была театрализованной. Ребята разыграли небольшие сценки из разных рассказов, а зрители порадовали всех своими знаниями, так как без труда отвечали на поставленные вопросы. Потом в руках у наших учителей стал появляться необычный инвентарь: старый конверт, булыжник, голубая чашка, меч, варежки… Все опять дружно отвечали, узнавая предметы из повестей писателя. В самом конце детей ждал совсем необычный предмет — странная гирлянда, к которой вместо разноцветных лампочек или игрушек были привязаны пустые консервные банки: это был «мобильный телефон» времён Тимура и его команды — позывные от таких банок собирали друзей в условном месте.

Закончили праздник ребята со своими учителями весёлым пионерским маршем. Дети, родители и педагоги во весь голос пели когда-то знакомые всем строки «Взвейтесь кострами…».

Огромные слова благодарности хочется выразить Наталье Грабель и Инне Горелик, нашим учителям русского языка, за такой интересный и тщательно подготовленный праздник. И мы надеемся, что эта программа стала своеобразным поклоном перед памятью героического детского писателя Аркадия Гайдара.

Нателла Якимов,
Русский центр в Нюрнберге

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Нюрнберге, Русский центр в Нюрнберге, русская литература, Аркадий Гайдар

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева