EN
 / Главная / Публикации / «Бессмертный полк» – 2020: быть рядом, даже находясь на расстоянии

«Бессмертный полк» – 2020: быть рядом, даже находясь на расстоянии

Редакция портала «Русский мир»01.05.2020

Фото: kudago.com

В этом году из-за коронавируса главная патриотическая сетевая акция года последних лет – шествие «Бессмертного полка» – пройдёт в новом формате. Поскольку выйти на улицы и пройтись с портретами героев и ветеранов Великой Отечественной войны из-за карантина невозможно, но и совсем отказываться от ставшего уже привычным для миллионов людей шествия, тоже не хотелось, общественным движением «Бессмертный полк России» было принято решение провести эту акцию онлайн. Но сделать это так, чтобы максимально сохранить «эффект присутствия», очень важный для участников шествия.

Задумка вылилась в масштабный сетевой проект «Бессмертный полк – онлайн», партнёрами которого стали два лидера интернет-индустрии России – Сбербанк и Mail.ru Group.

Как рассказал сопредседатель Центрального штаба «Бессмертного полка России» Сергей Макаров, проведённый штабом движения опрос в соцсети «Вконтакте» показал: самых разных инициатив по празднованию Дня Победы в формате «не выходя из дома» хватает. Однако наиболее востребованы два формата: это различные акции памяти в интернет-пространстве, а также проведение единой сетевой акции, которая бы показала солидарность всех людей, кому дорога память о событиях и людях Великой Отечественной.

Один из возможных форматов отметить всем вместе День Победы представил сопредседатель «Бессмертного полка России» известный актёр Василий Лановой. 9 мая, в 19 часов, он призвал провести традиционную минуту молчания в память о погибших в той страшной войне. А после минуты молчания выйти на балкон или просто подойти к окну с портретом своего деда или прадеда и спеть «День Победы».

«Друзья, включите телевизор, возьмите портрет вашего героя и выйдите с ним на балкон, станьте перед окном… помолчите в память о них, и вы увидите, что ваши соседи, люди в домах рядом, тоже выйдут с портретами… А по окончании минуты молчания мы все вместе исполним любимую песню “День Победы”. Это и есть наше единение», – сказал В. Лановой на посвящённой будущему шествию пресс-конференции. 

Стоит отметить, что песня «День Победы» была выбрана неслучайно – именно она стала лидером в опросе, проведённом «Бессмертным полком России».


Как будет проходить акция в интернете

Участнику акции будет необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также своё фото на сайте «Бессмертного полка России» или на одной из партнёрских площадок: сайте проекта «Банк Памяти», либо в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Специально для соотечественников за рубежом создана дополнительная точка входа на ресурсе http://polk.press/.

Таким образом, создаётся единая база данных фотографий, из которой будет автоматически формироваться видеоряд. Транслироваться он будет 9 мая на телевидении, в соцсетях, различных видеоплатформах в интернете, медиаэкранах по всей России и, конечно же, на портале самого «Бессмертного полка России».

Предполагается, что «шествие» начнётся в 11 часов утра по местному времени в каждом из регионов. Как и в прошлые годы, «шествие» начнётся в дальневосточных регионах и к концу дня докатится до западных областей, объединив, таким образом, всю страну. Фотографии, обещают организаторы, будут выводиться непрерывно в порядке очередности поступления.

Для поддержки этой платформы исполком БП России организовал горячую линию: 8 (800) 20-1945-0.


Как рассказал первый заместитель генерального директора компании Mail.ru Group Владимир Габриелян, в «Одноклассниках» и «Вконтакте» появятся специальные разделы, в которых любой пользователь социальной сети сможет поделиться карточкой своего героя – фотографией и информацией о нём. После заполнения формы пользователи смогут в один клик опубликовать этот пост в своём профиле. Все сделанные таким образом посты попадут в живую трансляцию «Бессмертного полка».

Если в прошлом году в «Бессмертном полку» по всему миру приняло участие более 10 млн. человек, то в этом организаторы рассчитывают даже на большее количество участников. «Тема Дня Победы очень востребована у пользователей социальных сете. Дело в том, что 9 Мая – очень личный праздник для всех граждан России, ведь у нас почти нет семей, которые бы не затронула Великая Отечественная война, – отметил В. Габриелян. – Если в прошлые годы в онлайн-активностях принимали участие в основном те, кто не смог попасть на уличную акцию, то сегодня мы ожидаем, что в акциях в “Одноклассниках” и “Вконтакте” примут участие все, кому есть чем поделиться о своих ветеранах войны». Как удачно выразился В. Габриелян, «сегодняшняя обстановка позволит нам рассказать людям, что «можно быть рядом, даже находясь на расстоянии».

Руководитель исполкома «Бессмертного полка России» Артём Хуторской также считает, что проведение акции онлайн поможет расширить её границы. Он напомнил, что выложенные на онлайн-платформе «Бессмертного полка России» сведения останутся доступны для потомков «практически навечно», а значит, с ними всегда можно будет познакомить своих детей и внуков.

Страница акции

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева