EN
 / Главная / Публикации / «Я русский всему миру назло!»: SHAMAN обошёл Джастина Бибера в рейтинге лучших клипов мира

«Я русский всему миру назло!»: SHAMAN обошёл Джастина Бибера в рейтинге лучших клипов мира

Елена Хрулёва04.08.2022

В Сети всё большую популярность набирает патриотический клип на песню «Я русский» певца Ярослава Дронова, известного под псевдонимом SHAMAN. На YouTube ролик появился в 22 июля и уже набрал почти семь миллионов просмотров.


А 4 августа видео вошло в «Топ-100 лучших клипов мира», заняв 92 строчку и став единственным из России. Певец сообщил об этом в своём телеграм-канале, отметив, что его песня обогнала видео Джастина Бибера “Baby”.

Родные, клип на мою песню «Я русский» вошёл в «Топ-100 лучших клипов мира»! Песня также по-прежнему находится на 1 месте в российском хит-параде YouTube и уже 2 недели занимает 1 место в трендах платформы. Джастин, прости, – написал исполнитель.

В комментариях к посту около 3 тысяч человек поздравили Ярослава. «Клип достоин первых мест везде и всюду. Песня шикарна и не оставляет равнодушным никого», «Победа прекрасного человека», «Мы тобой гордимся», – отмечают пользователи.

Автором песни выступил сам исполнитель: SHAMAN написал музыку и слова. Ему же принадлежит идея самого клипа.

В ролике музыкант прогуливается в белой рубашке по полю среди колосьев, на его груди православный крест. В клип также включены фрагменты с выступления исполнителя перед многочисленными поклонниками. Завершается видео кадрами, в которых песню «Я русский» слушают жители США и даже инопланетяне.

Песня понравилась не только простым слушателям, но и многим представителям российского шоу-бизнеса. Известный продюсер Макс Фадеев назвал SHAMANа «символом сегодняшнего времени, творцом, а не просто артистом».

И хотя не все оценили образ и псевдоним певца, который исполняет патриотическую песню, самого Ярослава это совершенно не смущает.

Мне кажется, именно это несоответствие, разрыв шаблона и цепляет людей. Было бы дико скучно, если б подобные песни исполнял человек в строгом костюме с предсказуемой внешностью, вставший на сцене у микрофона «по стойке смирно». Мой образ никак не конфликтует с моим внутренним миром. Напротив помогает оставаться самим собой, – заметил певец.

Песня «Я русский» стала уже второй патриотической композицией в творчестве исполнителя. Известно, что клип «Встанем», выпущенный в феврале, набрал более 21 миллиона просмотров на YouTube.

Сейчас у Ярослава большой гастрольный тур по России, где его очень тепло принимает публика, а билеты разлетаются молниеносно. В марте 2023 года певец планирует презентовать новую сольную программу в Crocus City Hall в Москве и в БКЗ «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, которая будет называться «Я русский».

Также по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Цветаева