EN
 / Главная / Публикации / Любезнейший орган

Любезнейший орган

17.01.2011

Орденов и медалей вновь никому не дали. По крайней мере, ничего о награждениях коллег не слышал...

Наверно, всё потому, что профессиональный праздник приходится на 13-е число. Вот уже 20 лет как День российской прессы отмечаем именно 13 января. Кстати, тот факт, что праздник перенесли с 5 мая – очень даже правильно. Почему, спрашивается, газетчики должны чествовать друг друга в день, когда в 1912 году вышел в свет первый номер большевистской газеты «Правда»? Что, раньше в России газет и, соответственно, журналистов не было вовсе? А 13 января – вроде бы самое оно! В 1703 году в этот славный морозный день вышел номер первой русской газеты «Ведомости», главным редактором и ответственным секретарём которой был Пётр Романов.

Справедливости ради стоит уточнить, что и с этой датой вышел-таки небольшой казус. Первые два номера «Ведомостей» Пётр I распорядился напечатать 27 и 28 декабря 1702 года. Ну и напечатали! Одна беда – оригиналы не сохранились, и сегодня имеются только их рукописные копии. Печатный оригинал есть как раз от 13 января. Состоит он из четырёх полос по 27 строк каждая. Тираж номера – 1000 экз.
Конечно, сподручнее было бы отмечать праздник перед советским Новым годом. Не устали ещё. И  деньги ещё не кончились. А то 13 января, за считанные часы до Нового года православного – это уже не всякому и здоровья, и ресурсов хватит.

С другой стороны, может, оно и к лучшему. У работников свободных профессий тормозной путь, как у грузовика…

Первая русская газета выглядела по нынешним временам ой как скромно. Формат в двенадцатую долю печатного листа, то есть  размером с современную листовку. Полос, то бишь, страниц – от 2 до 22.

«Ведомости» не назовёшь ни ежедневником, ни еженедельником, ни даже, простите, «байуикли». Потому как выходили они когда 39 раз в год, когда 46, когда ещё как. Тираж «Ведомостей» тоже плавал: от 100 экземпляров до 4000. Был такой номер, в котором сообщалось о рождении наследника.

Называлась газета вовсе не газетою, а курантами. Пётр для обозначения продукта использовал слово, употреблявшееся ещё в XVII веке на Руси в Посольском приказе. Кремлёвские дипломаты в рукописном варианте выпускали нечто вроде бюллетеня. Его-то и называли курантами. Слово «газета» пришло в Россию спустя век после выхода первых номеров «Ведомостей». В 1809 году начали выпускать орган почтового департамента МВД «Северная почта». Под названием мелким шрифтом набирали поясняющее слово – «газета».

В течение нескольких лет «Ведомости» набирали церковным шрифтом. Но с февраля 1710 года стали использовать преимущественно гражданский. Первый комплект заказали в Голландии, поэтому шрифт получил название «Амстердам».

После смерти Петра I газета стала скучнеть и хиреть. В 1727 году вышло всего 4 номера, а со следующего года издание передали под крыло Академии наук. С 1728 по 1914 год газета превратилась в «Санкт-Петербургские ведомости».

О чём писали в первых номерах? Само собой, «о нём, но без погоды». Перед выпуском первых двух номеров газеты в декабре 1702-го царь провёл ряд успешных боевых операций против шведов, захватил пушки и договорился о военной помощи на востоке. Но, кроме официоза, была также информация экономического характера – об открытии залежей полезных ископаемых. Пётр называл «Ведомости» любезнейшим органом и активно читал. Об этом знали издатели и в Москве, и в Петербурге. А посему старались ошибок не допускать. Поначалу газета продавалась за 1-2 копейки. Но о системе распространения и силе влияния думали столь же интенсивно, как и сейчас. Чтобы привлечь к чтению СМИ простой люд, появилось распоряжение всех читающих газету в трактирах поить бесплатно чаем.

Регулярную подписку в России организовали только в 1870 году. К началу Первой мировой войны было на что подписаться – выходило свыше 3000 периодических изданий, более 220 крупных ежедневных газет.

Сегодня День печати есть, но вот самой периодической печати вновь предрекают тяжёлое будущее, если не скорую смерть. Так было при изобретении телевидения, потом – компьютера, ещё позже – Интернета. Предрекали, но смерть всё не наступала. Сейчас в России положение больного стабильно неважное. И объяснения всё те же: ТВ, комп, Инет, блоги, сети…

Мне, человеку, четверть века прослужившему печатным СМИ, не нравится вовсе не это. Всё когда-нибудь исчезнет. Мне претит, что виновных у нас в который раз ищут на стороне. В данном случае ищут газетные начальники и медийные собственники. Логика такая: вот пришёл плохой Интернет и украл у газет читателя!.. Следуя этой логике наибольшие потери аудитории должны быть в Японии, США и брендовых странах Евросоюза, верно? Ведь там Интернет присутствует повсеместно.

Однако цифры последнего пятилетия говорят о другом. В «десятке» самых тиражных газет мира семь мест у японских СМИ. Тиражи – от 2 миллионов и выше. Самая тиражная европейская газета – германская «Бильд». Тираж – около 4 млн экз. Европейский топ – это, помимо «Бильда», пять британских изданий, австрийское, голландское и французское. Есть в «десятке» и наша «КП». На 9-м месте. В США несколько газет имеют тиражи более миллиона экземпляров. Первенство держит USA Today – 2 млн с четвертью.

Да, рынок колеблется. Падение производства ведёт к уменьшению рекламных бюджетов и частных возможностей. И тиражи проседают. Но каждый день тем не менее в мире продаётся 517 млн экземпляров газет! То есть – по штуке на 12-13 человек, включая десятки, если не сотни миллионов африканцев и азиатов, вовсе не умеющих читать. Но самый удивительный пример показывает Финляндия. Страна не крохотная, но с дефицитом населения. По крайней мере, нам в России так кажется. Самая тиражная газета страны «Хельсингин Саномат» – 472 тыс. экз. в день. Это при населении в пять с половиной миллионов! Сколько же там всего газет?
И, главное, какие они? Наверное, интересные… 

Я вот вначале об орденах и медалях что-то вдруг…  Может быть, и не за что, а? Ведь у нас с «Саномат» соревнуются от силы три-четыре газеты. И не все из них выигрывают.

Или всё дело в бесплатном чае?

Михаил Быков
 

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева