EN
 / Главная / Объявления / Мероприятия ко Дню Победы пройдут в Австралии

Мероприятия ко Дню Победы пройдут в Австралии

09.05.2021

Совет российских соотечественников Австралии организует различные мероприятия, посвящённые Дню Победы.

Сидней

10:00

Бессмертный полк. Сбор участников в 9:45 утра у входа в парк со стороны Birrell st. Подробности на странице мероприятия.

11:00

Торжественный митинг и возложение цветов у памятника павшим воинам в парке Вэйверли.

14:00 – 18:00

В Таун Холле Петершам (Petersham Town Hall) пройдёт праздничный фестиваль ко Дню Победы. В программе фестиваля гала-концерт в трёх отделениях с участием русских артистов и творческих коллективов, а также других этнических национальностей, историческая выставка, организованная австралийским сообществом Ausreenact, мемориальная стена памяти, тематический детский уголок, ярмарка, историческая викторина, конкурсы на военную тему и многое др. Подробности мероприятия на сайте

Мельбурн

9:00

Начало мотопробега клуба «Ночные волки». Все желающие могут присоединиться на своих мотоциклах и машинах: Brighton beach gardens, Brighton 3186. В рамках мероприятия – возложение цветов к двум мемориалам и движение совместно с колонной Бессмертного полка. Подробности на странице мотоклуба

11:00

Бессмертный полк. Место сбора – Shrine of Remembrance. Возложение цветов у Вечного огня и формирование колонны. Выход в 11:30. Шествие будет двигаться вдоль St Kilda rd до реки Ярра и продолжит своё движение вдоль Southbank Promenade до Queensbridge Square. Подробности на сайте

13:15 – 16:30

Праздничная программа: поздравления, выступления творческих коллективов, угощения, квесты и многое другое. Подробности на сайте

Аделаида

8 мая в Русском доме в Аделаиде пройдёт торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы. В программе: шествие Бессмертного полка, торжественные выступления, чаепитие, праздничный концерт с участие артистов и творческих коллективов города.

Голд Кост

8 мая в 12:30 пройдёт торжественный концерт ко Дню Победы. В мероприятии примут участие ведущие актёры, музыканты Квинсленда, творческие люди, все те, кто помнит и чтит светлую память и Победу наших отцов и дедов. Породности на сайте

Перт

Русский клуб Западной Австралии, школа Мозаика и школа им. Ломоносова приглашают на пикник ко Дню Победы, который пройдёт 9 мая в 11:00 в Hyde Park. Дополнительная информация по телефонам: 0403786248 и 0422864954.

Брисбен

9 мая с 12:00 до 15:00 в Русском общественном центре Квинсленда коллектив творческого объединения «Австралийская лампада» проведёт литературно-музыкальное мероприятие «Дети войны».

Канберра

9 мая с 14:00 в Парке Мира (Canberra Nara Peace Park ) пройдёт праздничный пикник ко Дню Победы. Приглашаются все желающие.

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
Цветаева