EN
 / Главная / Все новости / «Неизвестный Солженицын» добрался до Самары

«Неизвестный Солженицын» добрался до Самары


23.12.2013

В Самаре открывается фотовыставка «Неизвестный Солженицын», приуроченная к 95-летию со дня рождения великого русского писателя. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей автора «Архипелага ГУЛАГа» отмечали 11 декабря.

Впервые в музее имени Петра Алабина будут представлены фотографии из архива первой жены А. И. Солженицына — Натальи Решетовской. Кроме 50 малоизвестных снимков писателя зрители могут увидеть несколько его личных вещей: телефонный аппарат, пишущую машинку, письменные принадлежности, книги, пишет «Комсомольская правда».

Этот культурологический проект организован альманахом «Путешествие по России» при содействии Русского географического общества. Фотографии и слайды, сделанные фотоаппаратом «Зоркий-2», хранились у Натальи Решетовской. После ухода из жизни Решетовской, проживавшей до конца дней в Рязани, архивом занялся её литературный секретарь Николай Ледовских. Но публичная демонстрация снимков стала возможна только сейчас, после их долгой и кропотливой реставрации.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Солженицын, Александр Солженицын, Самара, выставка, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева