EN
 / Главная / Все новости / В Ирбите открылся уникальный музей

В Ирбите открылся уникальный музей


17.01.2014

Первый в России «Музей гравюры и рисунка» открылся в городе Ирбите Свердловской области. Его основой стала уникальная коллекция мировой графики — гравюры, акварели, рисунки и книги, переданные в дар Ирбиту Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) им. Пушкина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Жителям Ирбита повезло, отмечает президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова, ведь подобные коллекции доступны столичным музеям. Перевозить живопись и графику тяжело и опасно для самих произведений, поэтому «во всём мире сложился дисбаланс между крупными городами и провинцией в плане приобщения к большому искусству».

Коллекция печатной и оригинальной графики европейских мастеров XVI-XX вв. из собрания Гравюрного кабинета Пушкинского музея была передана в Ирбит в 1976 году. Многие из 520 уникальных листов находились в плачевном состоянии, и на реставрацию, по словам директора Ирбитского музея изобразительных искусства Валерия Карпова, потребовалось 35 лет.

«В процессе реставрации удалось обнаружить авторскую подпись великого мастера эпохи Возрождения Тинторетто на гравюре "Воскрешение Лазаря". В мире нет ни одного подписного Тинторетто, а в Ирбите теперь есть», — рассказал Валерий Карпов.

Ирбит вообще богат шедеврами произведений искусства. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в ноябре 2012 года Ирбитский государственный музей изобразительных искусств представил общественности подлинную работу великого фламандского художника Питера Пауля Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», которая ранее считалась копией.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева