EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Линтер: Беспорядки в Риге не похожи на «бронзовую ночь»

Дмитрий Линтер: Беспорядки в Риге не похожи на «бронзовую ночь»


14.01.2009

По мнению «организатора бронзовой ночи» Дмитрия Линтера, оправданного десять дней назад эстонским судом, нынешние беспорядки в Риге и беспорядки в Таллине в апреле 2007 года имеют между собой мало общего, сообщает ИА «Росбалт». «У нас беспорядки стали следствием полицейской провокации, в Риге же, насколько мне известно, подобного не было», – сказал он, комментируя вчерашние события в столице Латвии.

По мнению Линтера, всякому эмоциональному волеизъявлению народа неизбежно сопутствует определённая «хулиганская составляющая». Он обратил внимание на то, что реакцию латвийской полиции и латвийских властей на ситуацию можно действительно называть реакцией, так как было введено особое положение, чего в Эстонии сделано не было, несмотря на массовые избиения, погромы и даже убийство.

«Различны и причины беспорядков», – отметил Линтер. Если в Латвии они носят отчётливо выраженный социальный характер, то в Эстонии беспорядки наложились на национально-мировоззренческий контекст, связанный с незаконным переносом Бронзового солдата. «Среди протестующих в Латвии, как я понял, не было разделения по национальному признаку», – заметил Дмитрий Линтер. Он воздержался от комментариев по поводу действий латвийской полиции из-за незнания реальной ситуации.

Напомним, что в ходе массовых беспорядков в центре Риги 32 человека пострадали, 28 из них были госпитализированы. По данным полиции, задержаны 126 человек. Беспорядки с участием более тысячи человек начались во вторник вечером у здания парламента Латвии в центре Риги. Люди забросали камнями и бутылками здание сейма. Участники беспорядков требовали роспуска парламента. В ходе акции протеста были разгромлены несколько магазинов. Ранения получили несколько полицейских. В здании сейма были выбиты стекла, а также витрина в доме, где располагается офис крупнейшего в стране банка Parex. К полуночи полиции удалось взять ситуацию под контроль. Погромы в Старой Риге носили стихийный и спонтанный характер, считает полиция безопасности. Между тем премьер-министр Латвии Ивар Годманис не исключает, что беспорядки у здания парламента республики в центре Риги могли быть спланированы заранее.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева