EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные впервые посадят научный аппарат на спутнике Марса

Российские учёные впервые посадят научный аппарат на спутнике Марса


13.01.2009

Российские учёные намерены организовать экспедицию, которой ещё не было в истории космонавтики – посадить научный аппарат на спутнике другой планеты, сообщает ИА «Интерфакс». Местом высадки выбран спутник Марса Фобос.

«Основной космический аппарат высадится на поверхности марсианского спутника, имея на борту второй установленный аппарат, но много меньше материнского. Как только в контейнеры возвращаемого космического аппарата загрузят образцы грунта с поверхности Фобоса, он стартует с материнского спускаемого аппарата и летит к Земле», – рассказал учёный секретарь Института космических исследований Александр Захаров.

Российский космический аппарат «Фобос-Грунт» полетит к спутнику Марса уже в этом году. По словам Захарова, «исследование спутников Марса представляет интерес с точки зрения возможности изучения первородного вещества, из которого были сформированы планеты Солнечной системы». Учёный также напомнил, что двадцать лет назад уже была попытка полёта к Фобосу, но она была неудачной, хотя тогда аппарат всё же долетел до Марса и выполнил очень важные исследования.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева