EN
 / Главная / Все новости / Старейшая жительница Таллина переводчик Татьяна Золотова отмечает столетний юбилей

Старейшая жительница Таллина переводчик Татьяна Золотова отмечает столетний юбилей


13.01.2009

Известной писательнице и переводчику Татьяне Золотовой (Кашневой) исполнилось сто лет, сообщает газета Postimees. С вековым юбилеем одну из старейших жительниц Таллина поздравил мэр столицы Эдгар Сависаар.

Семья Кашневых поселилась в Таллине в 1914 году. Татьяна с детства занималась балетом и некоторое время танцевала в Париже в труппе Дягилева. После возвращения в Эстонию в 1941 году Татьяну вместе с родными выслали из страны, а вскоре после возвращения, в 1950 году, они были высланы вновь и вернулись в Таллин уже после смерти Сталина, в середине 50-х годов.

Татьяна Кашнева занялась переводами произведений эстонских писателей на русский язык. На её счету эстонские народные сказки, собранные и обработанные Фридрихом Рейнгольдом Крейцвальдом, романы и пьесы. Переводческую деятельность завершает роман Арведа Вийрлайда «Могилы без крестов». В начале 90-х годов вышла книга мемуаров писательницы «Земная коротка наша память».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева