EN
 / Главная / Все новости / Представители организаций соотечественников провели митинг в Симферополе

Представители организаций соотечественников провели митинг в Симферополе


18.02.2009

Сегодня в Симферополе прошёл митинг против присутствия НАТО в Крыму, а также в поддержку решений, рассматриваемых Верховным советом Крыма. Как сообщили в пресс-службе Русской общины Крыма корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир», в митинге перед зданием Верховного совета Крыма приняли участие порядка 250 человек: представители Партии регионов, Компартии, партий «Союз» и «Русский блок», а также общественного движения «Русская община Крыма». 

На сессии Верховного совета по инициативе депутатов от Русской общины Крыма сегодня рассматривается план ежегодных мероприятий по развитию русской культуры в Крыму на 2009-2015 годы. Как сообщил помощник первого заместителя председателя Верховного совета Крыма, председатель исполкома Русской общины Крыма Олег Слюсаренко, «раньше ничего подобного ни в Крыму, ни на Украине не принималось». «Этот документ впервые прописывает план проведения мероприятий русской культурной направленности, план финансирования русских учреждений. Мы настаиваем на том, чтобы при утверждении бюджета ежегодно учитывались эти статьи. Более того, когда мы примем этот план, мы разошлём его в юго-восточные и центральные регионы страны в качестве примера для принятия аналогичных документов», – отметил Слюсаренко.

В ходе предстоящей сессии планируется также принять обращение Верховного совета Крыма к руководству Украины, в котором выражено несогласие с позицией украинского МИДа относительно планов по открытию в Симферополе американского представительского офиса.

В проекте обращения сказано о необходимости нормализации стратегически важных украино-российских отношений путём повышения взаимного доверия.

Сегодняшний митинг прошёл под лозунгами «Долой американских марионеток!», «За русский язык, единство и достойную жизнь!» и др.   

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева