EN
 / Главная / Все новости / Латыши забыли, кто погиб за освобождение Латвии, считает глава Русской общины Даугавпилса

Латыши забыли, кто погиб за освобождение Латвии, считает глава Русской общины Даугавпилса


05.01.2009

«Фашизмом» назвал председатель Даугавпилсской русской общины Павел Лашков усиливающуюся тенденцию к героизации нацизма в Латвии и связанные с этим осквернения памятников советским воинам. «Это невозможно! Это фашизм самый настоящий, который надо пресекать любой ценой», – так Лашков прокомментировал корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» случай с осквернением памятника советским воинам в городе Салацгрива. – Вы понимаете, это же люди, которые погибли за освобождение Латвии, это её честь и достоинство, неважно какой они национальности. К сожалению, в Латвии это забыли». «Это ортодоксальные латыши, ничего с ними не сделаешь», – добавил Лашков.

На прошлой неделе, как сообщалось, с памятника советским воинам в Салацгриве были украдены две гранитные плиты, ещё одна сломана.

По мнению руководителя Русской общины, некоторые правозащитные организации в Латвии, проводя акции и пикеты в поддержку русского населения, тем самым, «сами того не желая, провоцируют ортодоксальных латышей на подобные беспорядки».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева