EN
 / Главная / Все новости /  Госдума приняла поправки в закон о школьной форме

Госдума приняла поправки в закон о школьной форме


24.05.2014

Госдума приняла в окончательном чтении поправки в так называемый закон о школьной форме, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений, передаёт ИТАР-ТАСС.

Теперь школы вправе самостоятельно устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе к её общему виду, цвету, фасону, знакам отличия и правилам её ношения. Соответствующий нормативный акт должен приниматься с учётом мнения совета учащихся, совета родителей, а также представительного органа работников организации.

Государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения должны будут устанавливать требования к одежде школьников в соответствии с типовыми требованиями, утверждёнными на уровне регионов.

Согласно закону, обеспечение учащихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ, может осуществляться за счёт ассигнований из региональных бюджетов.

«Сегодня мы просим родителей, которые будут одевать детей к 1 сентября, покупать не джинсы, а, к примеру, чёрные или синие брюки. Покупать не яркие, пёстрые рубашки, а белые или голубые. Мы не вводим единую школьную форму для школьников всей страны, но мы бы хотели, чтобы они выглядели официально», — пояснила автор поправок депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

ОНФ начинает мониторинг правоприменения нового законодательства, подтвердила депутат. Она призвала губернаторов, глав городов, родителей реагировать, если они видят «перегибы, когда детей заставляют носить конкретную школьную форму и покупать её у конкретного производителя».

Напомним, Владимир Путин в 2013 году поручил Правительству РФ подготовить законопроект по введению в России школьной формы. Но впервые о возвращении единой школьной формы глава государства высказался ещё в октябре 2012 года. По его мнению, это могло бы решить, в частности, вопрос с ношением в школах хиджабов. Тогда большинство россиян поддержали идею Владимира Путина.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Госдума, российские школы, школьная форма

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева