EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ предложило доработать законопроект об оформлении вывесок на русском языке

Правительство РФ предложило доработать законопроект об оформлении вывесок на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: М. Денисов / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/110270073/?onsite_molding=1
Правительство РФ предложило доработать проект закона, который обязывает оформлять вывески с использованием русского языка, сообщает РИА «Новости». В Кабинете министров объяснили, что документ получил замечания юридико-технического и редакционного характера.

Положения законопроекта, устанавливающие ограничения использования иностранных языков на этикетках товаров и на вывесках, не соответствуют одной из статей Гражданского кодекса, говорится в отзыве правительства. В статье отмечается, что юридическое лицо может иметь одно полное фирменное наименование или одно сокращённое фирменное наименование на любом языке народов РФ или на иностранном языке.

Как сообщал «Русский мир», проект закона об обязательном использовании русского языка в информации о товарах, акциях, в вывесках и названиях одобрил комитет Госдумы по информационной политике. Он рекомендовал принять документ в первом чтении. Проект поправок в закон о государственном языке посвящён вопросам обеспечения использования в публичном пространстве русского языка как государственного языка РФ.

Ранее закон пополнился нормой об использовании русского языка как государственного в информации для потребителей. Кроме того, установлена ответственность за недобросовестную рекламу.

 

Метки:
Госдума, закон

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева