EN
 / Главная / Все новости / Представители Госдумы и ОБСЕ обменялись мнениями о положении «неграждан» в Прибалтике

Представители Госдумы и ОБСЕ обменялись мнениями о положении «неграждан» в Прибалтике


11.03.2009

Дискриминация русскоязычного населения в странах Балтии процветает. Об этом заявил председатель Комитета Государственной думы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский, сообщает РГРК «Голос России». Накануне Островский подвёл итоги встречи в Москве с верховным комиссаром по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Кнутом Воллебеком.

В свою очередь представитель ОБСЕ признал, что в Латвии и Эстонии количество лиц, не имеющих гражданства, слишком велико, однако, по его мнению, ситуация улучшается. «Я думаю, что справедливо было бы отметить позитивные достижения, которых удалось добиться за истекшие годы. Несмотря на то, что количество "неграждан" по-прежнему высоко, его всё же удалось сократить. В странах Балтии есть школы для русскоязычного населения. Имеются программы подготовки учителей для таких школ. Кроме того, у нас есть программы для облегчения изучения русскоязычным населением языка стран проживания. А вот в Эстонии есть важное достижение. Там "неграждане" получили возможность участвовать в выборах местных самоуправлений, что способствует интеграции людей в эстонское общество. Вместе с тем мы признаём, что некоторые проблемы до сих пор сохраняются. Именно поэтому мы продолжаем работать для того, чтобы преодолеть эти барьеры на пути к нормальной обстановке в странах Балтии», – заключил Кнут Воллебек.

Ситуация в странах Балтии неоднократно становилась предметом рассмотрения в ОБСЕ, Совете Европы и Совете государств региона Балтийского моря.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева