EN
 / Главная / Все новости / МИД Эстонии критикует Россию за позицию в отношении неграждан

МИД Эстонии критикует Россию за позицию в отношении неграждан


05.03.2009

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт подверг критике Россию за нежелание помочь в сокращении количества неграждан Эстонии, сообщает ИА «Интерфакс».

«Когда мы часто слышим от соседнего государства критику, что у нас очень много лиц без гражданства, то я говорю нашим российским коллегам: помогите нам, чтобы люди активнее добивались эстонского гражданства и не предпринимайте шаги, которые тормозят этот процесс», – заявил Паэт. Одним из таких шагов министр назвал принятое Москвой в 2008 году решение предоставить проживающим в Эстонии и Латвии лицам без гражданства право на безвизовое посещение России. По мнению главы латвийского МИДа, это решение преследует цель «разделить эстонское общество на такой основе, когда неграждане могут без виз путешествовать в Россию, а граждане Эстонии – нет». Паэт считает, что «тем самым у неграждан отнимается стимул для получения эстонского гражданства».

«Было бы очень хорошо, если при установлении доверия слово не расходилось с делом, не противостояло друг другу на 180 градусов», – отметил он. Министр высказал пожелание, что если тема «безгражданства» действительно волнует Россию, «если у неё есть добрая воля, она могла бы призвать эстонских русских добиваться получения эстонского гражданства».

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева