EN
 / Главная / Все новости / Представители молодёжных организаций соотечественников впервые соберутся в Бишкеке

Представители молодёжных организаций соотечественников впервые соберутся в Бишкеке


17.03.2009

В столице Киргизии 19 марта откроется региональная конференция молодёжных организаций российских соотечественников в Центральной Азии, сообщает ИА 24.kg.

По словам директора Православного благотворительного Владимирского общества Станислава Епифанцева, цель конференции – выявить конкретные проблемы, волнующие сегодня молодёжь из числа российских соотечественников, а также сформулировать основные направления работы по обеспечению активного участия молодых людей в экономической и политической жизни тех государств, в которых они проживают. «В Центральной Азии сегодня действуют около 30 подобных организаций, – сообщил Станислав Епифанцев. – Конференция, которая состоится в Бишкеке, позволит, в частности, наладить связи между ними».

По словам Виталия Скринника, первого секретаря посольства РФ в Киргизии, которое окажет поддержку Координационному совету российских соотечественников в проведении конференции, это событие можно назвать уникальным, так как оно проводится впервые не только в регионе, но и в мире. «Сегодня Россия пришла к пониманию того, что необходимо оказывать активную поддержку соотечественникам, проживающим в странах ближнего зарубежья, – сказал дипломат. – Конференция, которая состоится в столице Киргизстана, должна дать ответы на многие вопросы: куда молодёжным организациям двигаться дальше, какая помощь со стороны России им нужна».

Участие в конференции примут около 100 делегатов из республик Центральной Азии. Они рассмотрят три блока вопросов, один из которых – сохранение и развитие русского языка в регионе.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева