EN
 / Главная / Все новости / Математический институт имени Стеклова РАН и Физический институт имени Лебедева РАН отмечают 75-летие

Математический институт имени Стеклова РАН и Физический институт имени Лебедева РАН отмечают 75-летие


28.04.2009

Два российских академических института отмечают свои дни рождения, сообщает ИТАР-ТАСС. Ровно 75 лет тому назад, 28 апреля 1934 года, постановлением общего собрания АН СССР находившийся в Ленинграде Физико-математический институт разделился на два учреждения – Институт математики и Институт физики, которые затем стали Математическим институтом имени Стеклова РАН (МИАН) и Физическим институтом имени Лебедева РАН (ФИАН).

В стенах института работали многие выдающиеся физики нашей страны, здесь было сделано немало научных открытий. В ФИАНе ставились эксперименты в области физики элементарных частиц, лазеров, физики сверхпроводимости и сверхтекучести, по результатам которых сотрудники института академики Черенков, Тамм, Франк, Басов, Прохоров, Гинзбург были удостоены в разное время Нобелевской премии. В институте работал один из создателей термоядерного щита страны, лауреат Нобелевской премии мира академик Андрей Сахаров. Сотрудником ФИАНа Андреем Линде создавалась наиболее перспективная инфляционная модель возникновения Вселенной. В МИАНе работали академики Тихонов, Зельдович, Боголюбов, Владимиров, Мищенко, сделавшие многое для обороноспособности страны, а также единственный в российской истории лауреат Нобелевской премии по экономике академик Леонид Канторович.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева