EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Даугавпилса напишут конкурсные эссе о государственных деятелях России

Школьники из Даугавпилса напишут конкурсные эссе о государственных деятелях России


29.04.2009

Конкурс на знание истории России проводит среди школьников Латгалии Генеральное консульство России в Даугавпилсе, сообщает сайт Gorod.lv. Тема конкурса: «Имя России – взгляд из Латвии». Школьники должны будут написать эссе об одном из 12 государственных деятелей России: Александре Невском, Петре Столыпине, Александре Пушкине, Сталине, Петре I, Ленине, Фёдоре Достоевском, Александре Суворове, Дмитрии Менделееве, Иоанне Грозном, Екатерине II, Александре II.

Исторический конкурс, который проводится второй год, пользуется у латвийских школьников большой популярностью. Генконсульство России также проводит конкурсы на знание русской литературы.

Все участники конкурса будут награждены ценными подарками. 18 победителей и 5 учителей истории отправятся на двухдневную экскурсию в Псков и Новгород.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева