EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте прошёл второй тур конкурса «Мир русского слова»

В Ташкенте прошёл второй тур конкурса «Мир русского слова»


29.04.2009

Второй тур конкурса «Мир русского слова» состоялся вчера в Ташкенте.

«Конкурс проводится уже 6 раз. В нём участвуют учащиеся общеобразовательных лицеев и колледжей, – рассказал Информационной службе фонда «Русский мир» пресс-секретарь представительства Россотрудничества в Узбекистане Денис Улыбышев. – Сейчас прошло два этапа. Заочный – в марте и апреле, и очный, который прошёл вчера. Задания для заочного этапа были размещены на нашем сайте и в газете "Ташкентская правда". Участники присылали ответы на вопросы с помощью как электронной, так и обычной почты».

Всего, по данным Россотрудничества, в первом этапе конкурса приняли участие около 100 человек. Для участия во втором туре отобрано 32 автора.

«Во втором туре учащиеся должны были выполнить письменное задание. Это был диктант, в тексте которого использовались практически все правила орфографии и пунктуации. Вторым заданием были тесты, созданные по типу единого госэкзамена. Кроме того, участники выполняли творческое задание. Это был устный конкурс, посвящённый творчеству Пушкина, так как в этом году мы отмечаем юбилей поэта», – отметил представитель Россотрудничества.

Работы участников оценивают ведущие русисты, преподающие в Ташкенте. По словам пресс-секретаря организации, количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось.

«В прошлом году в первом туре участвовали 90 человек, в этом уже 100. Это связано с тем, что конкурс необычный, проводится в открытой форме. Жюри оценивает работы непосредственно на месте. Победитель конкурса получит грант на бесплатное  обучение в одном из ведущих вузов России», – отметил Улыбышев.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева