EN
 / Главная / Все новости / К Дню славянской письменности в Алма-Ате приурочили пушкинские чтения

К Дню славянской письменности в Алма-Ате приурочили пушкинские чтения


21.05.2009

Пушкинские чтения и праздник, посвящённый Дню славянской письменности, прошли вчера, 20 мая, в Алма-Ате, сообщает ИА «Казинформ».

Цель этих мероприятий – более близкое знакомство алмаатинцев и гостей города с культурой и литературным творчеством славянских этносов, проживающих в Казахстане, а также пропаганда их поэтического наследия среди молодёжи.

В этом году в мероприятии приняли участие танцевальный и хоровой коллективы русского культурного центра.

По словам генерального консула РФ в Казахстане Борислава Мещанинова, сегодня вносится огромный вклад в развитие и обогащение русской литературы. «Проводя такие мероприятия, мы думаем не только о прошлом и о величии русского языка, но и о будущем наших языков, их развитии. Как свидетельство этому здесь присутствуют представители национальных культурных центров Ассамблеи народа Казахстана, учёные, занимающиеся проблемами сохранения, развития языков и единства народов, а также студенческая молодёжь и школьники», – сказал российский дипломат.

Среди организаторов мероприятия Ассамблея народа Казахстана совместно с Казахстанско-русским культурным центром Алма-Аты и городское управление по развитию языков.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева