EN
 / Главная / Все новости / Межнациональная детская конференция прошла при поддержке Генерального консульства РФ в Клайпеде

Межнациональная детская конференция прошла при поддержке Генерального консульства РФ в Клайпеде


27.05.2009

Межнациональная детская конференция «Государство и дети» и заседание круглого стола «Под небом Литвы» провели в клайпедской школе «Сантарвес» с русским языком обучения, сообщил корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» председатель Клайпедской ассоциации российских граждан Анатолий Лавритов. Эти мероприятия были посвящены 1000-летию первого письменного упоминания Литвы и Международному дню защиты детей.

На конференции участники говорили о государственной политике страны по поддержке национальных меньшинств, о сохранении школ с национальным языком обучения, о тенденциях и возможностях профессионального обучения в Литве, об исторических особенностях Клайпедского края.

Организаторы конференции сумели привлечь к участию в ней не только педагогические коллективы учебных заведений с русским и литовским языками обучения, но и представителей общественных организаций российских соотечественников, а также руководителей национальных общин.

Представитель Славянского фонда «Милосердие» в Клайпеде Валентина Панина рассказала о реализации социальных молодёжных программ фонда. По её словам, ежегодно отличившиеся в учёбе и творческих конкурсах дети русскоязычного населения бесплатно отдыхают в соседних регионах России. Помощь в организации конференции оказало Генеральное консульство России в Клайпеде. Генеральный консул РФ в Клайпеде Анатолий Кротков передал в дар школе книги российских издательств.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева