EN
 / Главная / Все новости / В Доме-музее Петра I открыли фотовыставку русскоязычных школьников

В Доме-музее Петра I открыли фотовыставку русскоязычных школьников


28.05.2009

Ассоциация русских культурных обществ «Рутения» и Дом-музей Петра I открыли в филиале Таллинского городского музея в Кадриорге фотовыставку работ учащихся таллинских школ «Башни церквей Эстонии», сообщает Postimees.

Фотографии для выставки были сделаны таллинскими русскоязычными школьниками во время поездок по стране осенью прошлого года в рамках молодёжной интеграционной программы «Пилигрим», проводящейся  за счёт средств Фонда интеграции.

Целью программы «Пилигрим» было знакомство школьников с сокровищами церковного искусства, находящимися в различных храмах Эстонии, расширение знаний молодёжи об истории тех мест, через которые был проложен маршрут поездок.

Гидом русских школьников стал известный искусствовед Юри Куускемаа, завершивший программу экскурсии в таллинской синагоге. Помимо поездок для юных пилигримов, в помещениях Дома-музея Петра I был организован показ фильмов, посвящённых русской православной культуре. В общей сложности, в мероприятиях молодёжной культурно-образовательной программы приняло участие 152 столичных школьника. Особенно активными были старшеклассники Русской гимназии Хааберсти (преподаватель – Мирослава Зубкова).

Искусствовед Юри Куускемаа подчеркнул значимость таких программ, как «Пилигрим», для развития духовности  молодого поколения. На открытии выставки присутствовали также представители Министерства образования и науки ЭР, Фонда интеграции, гости из Французского лицея, Образовательной коллегии Старого города и другие лица.

Фотовыставка «Башни церквей Эстонии» будет работать до 21 июня.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева