EN
 / Главная / Все новости / В Узбекистане проходит Фестиваль русского языка

В Узбекистане проходит Фестиваль русского языка


28.05.2009

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте  проходит Фестиваль русского языка и культуры. Он проводится в рамках целевой федеральной программы российского правительства «Русский язык», сообщает Фергана.Ру.

Мероприятие организовано Центром международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова, представительством Россотрудничества в Узбекистане, Ташкентским объединением преподавателей русского языка и литературы при поддержке Министерства образования и науки России.

В рамках фестиваля уже прошли конкурсы чтецов и исполнителей песен на русском языке среди учащихся школ, колледжей и лицеев, семинар на тему «Актуальные аспекты преподавания русского языка как иностранного и неродного», мастер-классы для преподавателей учебных заведений столицы. В мероприятиях принимают участие ведущие российские учёные-филологи из Московского государственного университета, Российского университета дружбы народов, а также учёные и преподаватели ряда учебных заведений Ташкента.

Кандидат филологических наук, профессор Юлия Сафонова считает, что «сегодня в Узбекистане присутствует сбалансированный билингвизм, чего не было в советское время во многих республиках, где русский доминировал как государственный язык». И сегодня, благодаря именно этому балансу, русский язык в Узбекистане «не выживает, и как правильно говорят – живёт».

«Сегодня то время, когда вопрос сохранения и развития русского языка в Узбекистане становится весьма актуальным, – говорит ректор Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина, доктор наук, профессор Юрий Евгеньевич Прохоров, – есть явная тенденция роста интереса к русскому языку как с точки зрения поддержания его в сегодняшнем состоянии, так и с точки зрения подготовки следующих поколений носителей русского языка. Если знание русского языка помогает устроиться в жизни, больше зарабатывать, то появляется стимул к его изучению. И вот сейчас, после какого-то времени расхождения интересов, наступил момент, когда наши государства стали укреплять былые связи, и заинтересованы друг в друге».

Фестиваль в Ташкенте открылся 25 мая и завершается сегодня.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева