EN
 / Главная / Все новости / Активист «Ночного дозора» оспаривает наказание за мероприятие у посольства США в Таллине

Активист «Ночного дозора» оспаривает наказание за мероприятие у посольства США в Таллине


15.06.2009

Участник эстонского общественного движения «Ночной дозор» Максим Рева распространил сообщение, в котором оспаривает судебное решение о признании его виновным в организации несанкционированного собрания у посольства США в Таллине, сообщает Evrokatalog.eu.

Несколько десятков человек 13 августа 2008 года собрались у посольства США в Таллине и зажгли свечи в память о жертвах грузино-южноосетинского конфликта, а также в знак протеста против роли США в этом конфликте. Максиму Реве выписан штраф в размере 1200 эстонских крон, что составляет около 75 евро, за организацию несанкционированного собрания.

Как отмечает «дозоровец», изначально ему вменялось уголовное нарушение, однако после того, как Рева обратился к послу США с просьбой оценить данное мероприятие, статью изменили на административную.

«На всех допросах мне задавались достаточно странные вопросы о том, почему я напечатал тот или иной текст в своём Live Journal и что я имел в виду. Спрашивали о моём членстве в «Ночном дозоре» и о том, как я оцениваю умственные способности членов эстонского правительства», – рассказал Максим Рева.

Правозащитник намерен обжаловать решение в Харьюском уездном суде.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева