EN
 / Главная / Все новости / Граф Шереметев: В мире слишком мало мест, где обучают русскому языку

Граф Шереметев: В мире слишком мало мест, где обучают русскому языку


16.06.2009

«Мест, где можно учить русский, в мире недостаточно», – заявил ректор Парижской консерватории имени Рахманинова и председатель Международного совета соотечественников за рубежом граф Пётр Шереметев, присутствовавший на церемонии открытия памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде, сообщает ИА REGNUM.

«Чтобы знать и любить язык, чтобы его не потерять, его надо учить. В Парижской консерватории, которую я возглавляю, есть курсы русского языка. У нас, кстати, 30 % студентов и преподавателей – русские. Но таких курсов нужно во много раз больше. Я возглавляю Международный совет соотечественников за рубежом. А соотечественников – россиян, живущих вне границ России, – 45 миллионов. И в самых разных странах организации, которые присоединились к Международному совету, имеют ассоциации, где и дети, и взрослые могут учить русский язык», – сказал граф.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева