EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники в Нидерландах поддержали ветерана-антифашиста Василия Кононова

Российские соотечественники в Нидерландах поддержали ветерана-антифашиста Василия Кононова


18.06.2009

Координационный совет объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах накануне Дня памяти и скорби выступил с заявлением, в котором осудил позицию Латвии в оценке событий Великой отечественной войны. Об этом сообщили Информационной службе фонда «Русский мир» в КСС Нидерландов.

«Координационный совет объединённых организаций российских соотечественников в Нидерландах, член Международного совета российских соотечественников, осуждает ежегодные вопиющие факты героизации нацистских преступников в Латвии», – подчёркивается в заявлении.

«Мы против попыток пересмотра итогов Второй мировой войны и поднимаем свой голос против попрания справедливости, в защиту поруганных прав ветерана-антифашиста Василия Кононова. Надеемся на независимость и справедливое решение Европейского суда по правам человека на повторном слушании дела Кононова», – заявили соотечественники.

Бывший советский партизан Василий Кононов обвиняется властями Латвии в совершении военных преступлений в годы Второй мировой войны.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева