EN
 / Главная / Все новости / Русские и латыши вышли на митинг профсоюзов в Риге

Русские и латыши вышли на митинг профсоюзов в Риге


18.06.2009

Митинг профсоюзов Латвии прошёл сегодня, 18 июня, в Риге. Участники акции обратились к правительству страны с требованиями не сокращать финансирование на образование, здравоохранение и безопасность. Выступить перед митингующими прибыл министр финансов Латвии Эйнар Репше, но собравшиеся не позволили ему взять слово.

Как отмечают участники акции протеста, уровень возмущения действиями правительства со стороны населения заметно вырос.

«Эта акция носила предупредительный характер. Но люди были настроены решительно – так, в резкой форме митингующие выразили своё недоверие министру финансов», – рассказала корреспонденту Информационной службы фонда «Русский мир» член правления Латвийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (ЛАПРЯЛ) Людмила Смирнова.

По её словам, на митинге присутствовало около 7 000 человек – как латыши, так и представители российской диаспоры, поскольку сложившаяся в стране ситуация социальной незащищенности – это общая проблема.

«Не думаю, что именно эта акция  повлияет на отношение правительства к народу. Но если такие акции, проводимые, конечно,  в рамках закона, станут систематическими – это заставит власть задуматься», – добавила Людмила Смирнова.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева