EN
 / Главная / Все новости / Робот Джордж научит пользователей Интернета русскому языку

Робот Джордж научит пользователей Интернета русскому языку


24.06.2009

Факультет информационных технологий Санкт-Петербургского государственного университета культуры и британская компания Existor работают над совместным проектом, сообщает «Вебпланета». Этот проект – робот Джордж, который сможет преподавать русский язык интернет-пользователям.

Это будет уже второй этап развития Джорджа. Недавно совместными усилиями питерцев и британцев был запущен проект по обучению русскоязычных интернет-пользователей английскому языку при помощи общения с искусственным интеллектом – LiveEnglish. В процессе разговора Джордж не только отвечает людям в чате: система сервиса настроена так, что все реплики дублируются в звуке. Причём их можно воспроизвести неоднократно, или, наоборот, отключить аудиосопровождение. Таким образом пользователь может выучить произношение слов и потренировать собственный разговорный английский.

Теперь робота обучат русскому языку, чтобы впоследствии он смог передавать свои знания людям.

«Основным этапом образовательного проекта является создание русскоязычного робота и запуск всемирного интернет-портала по обучению русскому языку, где русскоговорящий робот будет давать уроки русского языка 24 часа в сутки и будет доступен миллионам желающих со всего мира», – сообщают разработчики.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева