EN
 / Главная / Все новости / Актёр русского драматического театра Алма-Аты награждён российским орденом Дружбы

Актёр русского драматического театра Алма-Аты награждён российским орденом Дружбы


30.06.2009

Российский орден Дружбы был вручён вчера заслуженному артисту Республики Казахстан Владимиру Толоконникову, сообщает ИА «Хабар».

В своём указе президент России отметил большой вклад артиста в развитие театрального и кинематографического искусства, популяризацию русской культуры и русского языка в Республике Казахстан.

Высокую награду Толоконникову в торжественной обстановке передал посол России в Казахстане Михаил Бочарников. «Когда здесь, в Казахстане, смотрят фильмы с участием Владимира Алексеевича, когда видят его роли на сцене театра имени Лермонтова, конечно, воспринимают его как носителя русского языка, и это вклад в сохранение позиций русского языка как мирового языка, как средства доступа к сокровищам культуры мирового значения. Поэтому я считаю, что роль Владимира Алексеевича ничуть не преувеличена, награда его очень заслужена. Мне приятно, что президент Российской Федерации сделал такой выбор», – сказал посол.

Владимир Толоконников уже много лет работает в Государственном академическом русском театре драмы имени Лермонтова в Алма-Ате. В России он стал известен как киноактёр, в частности, как исполнитель роли Шарикова в фильме «Собачье сердце».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева