EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники из Крыма предложили руководству Украины встретиться с ними

Российские соотечественники из Крыма предложили руководству Украины встретиться с ними


07.07.2009

Представители Русской общины Крыма и Общественной организации «Таврический союз» выступили с заявлением, в котором предложили руководству Украины встретиться с  представителями «абсолютного большинства крымчан» – российскими соотечественниками. В обращении к властям Украины российские соотечественники осудили тот факт, что во время визита в Крым президент Украины Виктор Ющенко встречался с представителями только одной этнической группы (крымских татар) и обсуждал социальные и земельные вопросы исключительно данного этноса.

«При этом, как и прежде, проигнорировали интересы около 90 % крымских граждан, у которых также имеются социальные и земельные проблемы, иногда стоящие более остро, чем у граждан крымско-татарской национальности», – указано в заявлении.

Представители Русской общины Крыма считают, что «фактически  президент Украины и его окружение проводят политику сегрегации в Крыму, выделяя в качестве партнёров украинской политической власти немногочисленную этническую группировку "меджлисовцев"». По мнению Русской общины, такая политика является «провокационной» и «наносит вред не только большинству русскокультурного населения Крыма, но и самим крымским татарам».

В заявлении соотечественники предлагают руководству Украины в лице президента Виктора Ющенко, премьера Кабинета министров Юлии Тимошенко и председателя Верховного Совета Украины Владимира Литвина провести встречу с организациями, «представляющими интересы абсолютного большинства крымчан» – с Русской общиной Крыма и «Таврическим союзом».

Целью такой встречи должно быть обсуждение проблем, касающихся всех крымчан. Среди них вопросы соблюдения прав граждан вне зависимости от их этнической принадлежности и соблюдения законов в распределении земельных участков в собственность гражданам. А также вопрос сохранения и развития русскокультурных традиций в Крыму, в том числе в образовании, здравоохранении, судопроизводстве и деятельности административных органов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева